Saltar al contenido

Cuánto cuesta trabajar con nosotros.

En Comboi Labs la mayoría de proyectos web cuestan entre 1.500 y 15.000 €, las apps móviles entre 6.000 y 40.000 € y los agentes de IA entre 300 y 20.000 €, más su coste mensual de uso. Son rangos orientativos sin IVA: el precio final lo cerramos por escrito antes de empezar y no cambia si no cambia el alcance.

Webs y aplicaciones web

El salto de precio no lo marca el diseño, sino lo que la web tiene que hacer por detrás: reservas, áreas de cliente o conexión con tu ERP o tu CRM.

Webs y aplicaciones web: rangos orientativos, sin IVA
Tipo de proyectoPrecio orientativoPara qué sirvePlazo típico
Landing page600 – 1.500 €Una campaña, un producto o un servicio concreto en una sola página.1–2 semanas
Web corporativa1.500 – 5.000 €Quién eres, qué haces, por qué elegirte y cómo contactar.3–6 semanas
Tienda online2.500 – 12.000 €Catálogo, pagos, envíos e impuestos bien configurados.4–10 semanas
Web o panel a medida5.000 – 15.000 €+Reservas, áreas de cliente, paneles de gestión e integraciones con tus herramientas.6–12 semanas

Más detalle en cuánto cuesta una página web en 2026. Servicios: desarrollo web a medida y paneles de gestión.

Apps móviles

Trabajamos con una sola base de código para iOS y Android, lo que abarata mucho frente a dos apps nativas por separado. La mayoría de nuestras apps están entre 6.000 y 40.000 €.

Apps móviles: rangos orientativos, sin IVA
Tipo de appPrecio orientativoQué suele incluirPlazo típico
PWA (web instalable)1.500 – 8.000 €Se instala desde el navegador, funciona sin conexión y manda notificaciones, sin pasar por las tiendas.3–8 semanas
Primera versión o app sencilla6.000 – 15.000 €Una función central bien resuelta, servidor básico, iOS y Android.6–10 semanas
App media15.000 – 40.000 €Usuarios y roles, notificaciones, panel de administración e integraciones.3–5 meses
App compleja40.000 €+Pagos, tiempo real, geolocalización avanzada y mucha lógica de negocio.6+ meses

Más detalle en cuánto cuesta desarrollar una app. Servicio: apps móviles.

Agentes de IA y chatbots

Lo que marca la diferencia no es lo bien que habla el agente, sino cuántos sistemas tuyos tiene que tocar para hacer su trabajo. A diferencia de una web, un agente tiene un coste mensual de uso.

Agentes de IA y chatbots: rangos orientativos, sin IVA
TipoDesarrolloQué resuelvePlazo típico
Bot de reglas300 – 1.500 €Preguntas frecuentes, horarios y un par de flujos fijos.1–3 semanas
Agente de IA1.500 – 6.000 €Conversación natural con la información de tu web, catálogo y documentos.3–6 semanas
Agente con integraciones6.000 – 20.000 €+Además, acciones reales: agenda, CRM, pagos o WhatsApp Business.2–4 meses

Coste mensual de uso y mantenimiento: 50–400 €, según volumen de conversaciones e integraciones. Desglose en cuánto cuesta un chatbot con IA. Servicios: agentes de IA y agentes de WhatsApp para citas y reservas.

Apps para ayuntamientos

Una app municipal sencilla cabe casi siempre en un contrato menor de servicios, que tiene un límite de 15.000 € sin IVA.

Apps para ayuntamientos: rangos orientativos, sin IVA
AlcancePrecio orientativoQué incluyePlazo típico
App municipal sencilla6.000 – 15.000 €Avisos oficiales, agenda de fiestas y eventos, notificaciones push.6–10 semanas
App municipal media15.000 – 25.000 €Además, incidencias vecinales, castellano y valencià o integración con la sede electrónica.3–5 meses
App municipal compleja25.000 €+Trámites, cita previa, pagos de tasas u otras integraciones con sistemas municipales.5+ meses

Todo sobre el proyecto en apps para ayuntamientos y, para la tramitación, cómo contratar a Comboi Labs desde un ayuntamiento.

Mantenimiento

Todo software necesita mantenimiento: actualizaciones de seguridad, servidores, copias de seguridad y los cambios que pide el día a día. Conviene tenerlo presupuestado desde el principio.

Mantenimiento: rangos orientativos, sin IVA
ProyectoCoste orientativoQué lo explica
Web corporativa100 – 2.000 € / añoLa parte baja sin soporte contratado; la alta con mantenimiento y cambios incluidos.
Tienda online400 – 2.500 € / añoServidor con más recursos, extensiones de pago y comisiones de la pasarela aparte.
Web o panel a medida500 – 3.000 € / añoServidor dimensionado, copias automáticas, monitorización y nuevas funciones.
App móvil15 – 20 % / añoDel coste de desarrollo, porque las tiendas obligan a republicar la app aunque no cambie.
Agente de IA50 – 400 € / mesUso de la API de IA, servidor y mantener al día la información que usa para responder.

Más en cuánto cuesta mantener una web y cuánto cuesta mantener una app municipal.

Qué hace subir (o bajar) el precio

Dos proyectos con el mismo nombre pueden costar el triple uno que otro. Casi siempre es por esto:

  • La lógica de negocio. Lo que tiene que pasar por detrás cuando alguien pulsa un botón pesa más que el número de pantallas.
  • Las integraciones. Conectar con tu ERP, tu CRM, tu agenda o una pasarela de pago es desarrollo propio, y hay que mantenerlo cuando el otro sistema cambia.
  • Usuarios y permisos. Que haya clientes, empleados y administradores que ven cosas distintas multiplica los casos a construir y probar.
  • Idiomas y contenidos. Cada idioma bien hecho, sin traducción automática, suma configuración y pruebas.
  • Normativa. Accesibilidad, protección de datos o seguridad exigidas por ley, como pasa con las administraciones públicas.
  • Empezar pequeño. Una primera versión acotada a un solo proceso, que ya dé resultados, deja el presupuesto en la parte baja del rango.

Proceso

Cómo llegamos a tu precio

  1. 30 minutos, gratis

    Nos cuentas el problema y te damos un rango realista. Sin compromiso.

  2. Concretamos el alcance

    Qué hay que construir de verdad y qué puede esperar a una segunda fase.

  3. Presupuesto cerrado

    Qué entregamos, en cuánto tiempo y cuánto cuesta. Por escrito, con el IVA desglosado.

  4. Entregas semanales

    Ves el avance cada semana en una URL real. Sin sorpresas al final.

Preguntas frecuentes

Lo que nos preguntan sobre el precio

¿Los precios incluyen IVA?

No. Todos los importes de esta página son orientativos y sin IVA. En el presupuesto cerrado el IVA aparece siempre desglosado.

¿Por qué dais rangos y no un precio fijo?

Porque dos proyectos con el mismo nombre pueden no parecerse en nada: lo que mueve el precio es la lógica de negocio y las integraciones, no el número de pantallas. Tras la primera reunión te damos un rango realista y, después del descubrimiento, un presupuesto cerrado por escrito que no cambia salvo que cambie el alcance.

¿Qué costes hay aparte del desarrollo?

Los de funcionamiento: dominio, servidores, cuentas de desarrollador de las tiendas de aplicaciones y, en los agentes de IA, el uso de la API y de WhatsApp Business. Te los detallamos en el presupuesto para que no aparezcan después.

¿Cuánto cuesta el mantenimiento?

Una web corporativa, entre 100 y 2.000 € al año según si incluye soporte y cambios. Una app, en torno al 15-20 % de su coste de desarrollo al año, porque las tiendas obligan a republicarla periódicamente. Un agente de IA, entre 50 y 400 € al mes entre uso de la API y mantenimiento del conocimiento.

¿Se puede empezar por algo pequeño?

Sí, y muchas veces es lo más sensato: una primera versión acotada a un solo proceso o caso de uso, que ya dé resultados, y ampliar desde ahí. Así el primer presupuesto se queda en la parte baja del rango.

¿Cuánto cuesta la primera reunión?

Nada. La primera llamada de 30 minutos es gratuita y sin compromiso: nos cuentas el problema y te decimos con honestidad qué tiene sentido construir y en qué rango de precio se movería.

Pide un rango para tu proyecto

Escríbenos por WhatsApp. Sin compromiso: te decimos con honestidad si podemos ayudarte.